Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юбилей отмечает Александр Ширвиндт

ширвиндт

Сегодня, 19 июля, 85 лет исполняется народному артисту РСФСР Александру Ширвиндту. Он родился в 1934 году в творческой семье. С детства мальчик играл в самодеятельном театре, учился в музыкальной школе и посещал студию бальных танцев. Стать актером он решить стать, еще будучи ребёнком.

В 1956 году Ширвиндт с отличием окончил Театральное училище и был принят в труппу театра имени Ленинского комсомола. На этой сцене он сыграл более 30 ролей.

.

С 1970 года Александр Ширвиндт работает в Московском театре сатиры. Он поставил более 15 спектаклей, в которых часто выступал в качестве и автора сценария, и исполнителя.

Особое место в творчестве Ширвиндта занимает эстрада. Его тяга к этому жанру началась еще со студенческих «капустников». Это он придумал и создал знаменитый дуэт Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны (Б. Владимиров и В. Тонков).

В кино дебютом Ширвиндта стала роль в фильме «Она вас любит» в 1956 году. Однако всенародную славу актеру принесли такие киноленты, как «Приходите завтра», «Двенадцать стульев», «Трое в лодке, не считая собаки», «Мнимый больной», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Миллион в брачной корзине», «Принцесса цирка», «Зимний вечер в Гаграх» и другие.

Александр Ширвиндт – народный артист РСФСР, лауреат различных премий, кавалер орденов Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством».

Сегодня, в свои 85, он продолжает играть на сцене, преподает, а также руководит Театром Сатиры.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: