Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кризис добрался до здоровья: россияне экономят на лекарствах!

Продажи лекарств в аптеках сократились впервые с 2015 года, — следует из отчёта аналитиков DSM Group. За пять месяцев текущего года  было продано 2,1 млрд упаковок медикаментов, что на 3,7% меньше, чем год назад.

.

Снижение уровня продаж аналитики связывают с экономией россиян на лекарствах. Потребители сократили траты на лекарства от простуды и противомикробные препараты, но во многом это связано и с тем, что  сезон гриппа и ОРВИ в текущем году был короче обычного.

Снижение продаж лекарств продолжится, считает Сергей Шуляк, гендиректор DSM Group:

— К концу года мы прогнозируем падение фармрынка на 1–2% в натуральном выражении и рост на 2–4% в деньгах. Ситуация изменится, если в конце года будет высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом, но таких всплесков не наблюдается уже несколько лет.

Доказательством экономии россиян на лекарствах подтверждается изменениями в структуре продаж. Так, в мае более дорогие импортные препараты (средняя цена упаковки — 345 рублей) покупали на 9,6% меньше, чем в тот же месяц год назад, а спрос на отечественные (91 рубль) упал только на 2,4%.

Больше всего россияне сократили траты на медикаменты для лечения заболеваний кожи: в январе–мае 2019-го выручка от их продажи снизилась на 970 млн рублей.

36% граждан говорят о снижении потребительской доступности лекарств и медицинских услуг за последний год, следует из мониторинга Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС за апрель.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: