Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Саратовской области зафиксирована вспышка птичьей чумы

куры

В Саратовской области зафиксирована вспышка болезни Ньюкасла, — птичьей чумы. Об этом сообщает региональное Управление ветеринарии. В связи с распространением инфекции, введён карантин. Согласно приказу, ограничения касаются села Озерки Духовницкого района. Именно там неблагополучными признали подсобные хозяйства с домашней птицей.

В районе разработали план мероприятий по ликвидации очага заболевания. Зараженных особей рекомендовано уничтожить. Кроме того, на весь период карантина запрещено торговать мясом и заготовками из птицы, ввозить и вывозить в хозяйства оборудование, инвентарь, корма.

.

В хозяйствах планируется провести очистку и дезинфекцию помещений, клеток и оборудования.  Карантин продлится в течение месяца.

По данным ветеринаров, болезнь Ньюкасла — это вирус, поражающий птиц, преимущественно, куриных. После контакта с ними у человека появляется конъюктивит и симптомы, напоминающие грипп. Лечению заболевание практически не поддается. Остановить вспышку можно только профилактикой и уничтожением заражённых птиц.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: