Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Скоростной, но очень медленный

Самое важное искусство в политике — правильно преподнести информацию. Ну те, кто наверху, ведь быстрее всех узнают новости. Например, о том, что Саратову не дадут 250 миллионов рублей на проект скоростного трамвая, о котором так много говорили местные власти. И вот как сообщить об этом людям? Это ж фиаско лоббистов интересов Саратовской области!

Трамвайное хамство

В общем, решили так — запустят в паблике сторонников Вячеслава Володина мульку о том, что городская администрация может не успеть с проектом. И тогда великий земляк волен отказаться от поддержки идеи. Хотя тот же Михаил Исаев уже и журналистов приглашал, чтоб показать жизнеутверждающие картинки с нарисованным современным видом транспорта. Прям летать будет, уверял градоначальник.

Прошло чуть больше недели, и вот сообщают, что поправки в бюджет, по которым Саратову полагаются эти самые 250 миллионов, из Госдумы отозваны. До лучших времен. А причина — не успела городская администрация с проектной документацией.

И вот что подумалось: если эти ребята даже такое дело завалили, то как же им целый город доверять, в котором постоянно что-то ломается и нужно чинить?! Простые вещи разучились делать — бумаги готовить. Чтоб деньги получить!

Но вот что хочу сказать: был бы я пиарщиком главы Саратова, говорил бы так: мы, русские, долго запрягаем, но быстро ездим! Особенно, если на трамвае.

 Бородянская и змеи

В выходные прошел анонсированный ранее фестиваль воздушных змеев в Воскресенском районе. Почитал о том, что там происходило, и в очередной раз убедился, что попытки развивать событийный туризм на территории Саратовской области носят весьма спонтанный и судорожный характер.

Вот, например, что говорит глава комитета по туризму региона Виктория Бородянская:
— Такая красота! В небе около 50 змеев было одновременно… Мы ехали сюда с опаской, а получился прекрасный фестиваль.

Помнится, приехали мы с семьей на экскурсию в Новороссийск. Там очень красивая набережная. И вот не было никакого городского праздника, не было фестиваля, а просто ветрено в бухте. То есть все условия для того, чтоб запускать змеев. И местные жители занимались этим с большим удовольствием. Кто-то свои конструкции притащил, кто-то купил на набережной. Мы тоже поспешили прикупить воздушного змея, но опоздали — всё разобрали.

Я это к тому, что там, где у людей хорошее настроение, они сами найдут, как себя развлечь. А везти пару десятков команд, чтоб в дикую жару заниматься по указке профильного комитета и главной по туризму запуском воздушных змеев, это не комильфо.

Тем более видите — она и сама ехала «с опаской».

И вообще, наше правительство в поисках туристического счастья дошло до детских забав. В моем детстве, кроме воздушных змеев, которых мы прямо во дворе и запускали, были ещё самострелы. Берешь ножку от стула, прикручиваешь к ней обычную бельевую прищепку (лучше пластиковую, у неё пружина сильнее) и приделываешь ещё резинку от трусов. Получается что-то вроде рогатки, только со спусковым механизмом. Стреляли обычно горохом. Ну или чем-то ещё более убойным. Игра, естественно, была военизированной. И ранения получали вполне ощутимые…

Короче, есть ещё чем заняться комитету по туризму. Фестивали самострелов и бумажных самолетиков, пряток и шандар-мандыров не окучены! Что мы — двадцать команд для игры в салочки не наберем?!

Пока не получилось

Глава Калининского района Олег Мортов всё-таки заподозрен в получении взятки в сумме 550 тысяч рублей. Против него заведено уголовное дело. Но история какая-то мутная. Ведь то, что предъявили на днях, случилось больше месяца назад. Вроде как силовики с обыском приезжали, руки крутили. Но тогда глава района опроверг:

— Мне хотели вменить мошенничество. Один человек пытался мне передать деньги. Пытались через человека меня оговорить, подкинуть мне деньги, но пока у них ничего не получилось…

Ключевое слово тут, понятное дело, «пока». То есть дача взятки в Саратовской области — процесс, живущий в своем времени. Дать могли месяц назад, а взять он мог только сегодня. Или взял тогда, но то, что это взятка, выяснилось теперь. В общем, Эйнштейн с его теорией относительности не просто отдыхает, а ещё и завидует. Момент тёрок — самый интригующий в любой истории со взяткой. Повернуться может как угодно.

Как пишут силовики, в Калининском районе дело было в передаче бесхозных объектов какому-то фермеру. Это же так просто — на что-то закрыть глаза, кому-то что-то передать в пользование. Это и по закону, наверное, будет. Но возможность дать одному и не дать другому как раз и засевает коррупционное поле. А всходит на нем столько всего, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

И не говорите мне после этого, как трудно найти на должность руководителя района или в любую другую администрацию профессионала. Мол, зарплаты тут маленькие… А зачем они вообще нужны? Это не мы ему, это он должен ежемесячно с барышей платить в бюджет деньги. Я не про Мортова конкретно. Хотя мой тесть (большой физиономист), посмотрев на фото районного главы, сказал, что у дела большие перспективы.

Вот, кстати, действительно — на иного взглянешь, и никакой явки с повинной не надо.

Радаев на вольных хлебах

Глава региона Валерий Радаев сегодня стал свободен как ветер. В то время, как буквально силком в правительство области ввели упирающегося Сергея Наумова, и многие смотрели на происходящее, утирая слезы, «народный губернатор» путешествует.

То он в Москве ведет переговоры по спасению «Тролзы», то обсуждает, кто будет якорным авиаперевозчиком в новом саратовском аэропорту «Гагарин». То есть это как происходит. Встречаются сначала серьезные люди, приходят к определенному соглашению. И потом один из них говорит:
— Ну, а обсудить технические моменты приедет от меня имярек.

Вот Валерий Васильевич такой и есть. Приходит, пожимает руку. Кивает головой. Да, мол, я от Вячеслава Викторовича. Потом подписывает какие-то бумаги.

Ну и ещё одно рационализаторское предложение. У Валерия Радаева сегодня очень много дел в столице нашей Родины. Договоры подписывать, на совещания бегать… Есть же у Саратовской области своё представительство в Москве. Вот пусть там и живет. Право, чего без конца мотаться туда-сюда, тратить средства налогоплательщиков на авиабилеты? Что — без Радаева не взойдет подсолнечник? Так уже взошел! Не вручат новую технику, которая придет в Саратов? Да легко.

А если возникнет необходимость провести совещание с местными министрами, так на то скайп существует. Словом, ясно, что от Валерия Васильевича после назначения председателем правительства Александра Стрелюхина больше пользы будет в Москве. А то и ещё подальше.

Пусть у кого-то будет народный губернатор, а у нас — международный. И не надо спрашивать, что он забыл в Монголии. Проверено — чем дальше уезжаешь из Саратовской области, тем сильнее любишь свою малую родину! Любишь и радеешь о ней.

Андрей ОЛИВКИН

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: