Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сегодня 82 года со дня рождения Альберта Филозова

альберт филозов
Сегодня, 25 июня, народному артисту России Альберту Филозову могло бы исполниться 82 года. Он родился в 1937 году в Свердловске. После школы молодой человек учился на токаря и работал на заводе. А в 1955 году Филозов поступил в школу-студию МХАТ. Окончив её, Альберт стал актёром театра  имени Станиславского в Москве. Позже играл на сцене театра имени Ермоловой,
После службы в армии Альберт Леонидович вернулся на сцену. Вместе с коллегами он основал  театр «Школа современной пьесы», где и сам работал с 1989 года и до конца жизни. На этих подмостках артист сыграл множество ярких ролей. Играл в таких спектаклях, как «С приветом, Дон Кихот!», «Без зеркал», «Прекрасное лекарство от тоски», «Кремль, иди ко мне», «Холостой Мольер», «Пришел мужчина к женщине», «Звёздная болезнь» и других.
.
Успешная карьера у актёра была и в кино. Альберт Филозов снялся более чем в 100 картинах. Среди них  «Тегеран-43», «Николо Паганини», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Рыжий, честный, влюбленный», «Сыщик петербургской полиции», «Карьера Артура Уи. Новая версия», «Печорин. Герой нашего времени», «Смерть шпионам», «Сделано в СССР», «Одесса-мама», «Ёлки 2014» и многие другие.
Актер являлся лауреатом Российской национальной премии имени Андрея Миронова «Фигаро», а также кавалером ордена Дружбы.

Народный артист России воспитывал молодых актёров в Институте кинематографии и Академии театрального искусства. В последние годы жизни он продолжал сниматься в кино и играть на сцене, несмотря на тяжелую болезнь…

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: