Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медицина: кто виноват и что делать?!

На депутатских слушаниях «О состоянии и перспективах развития здравоохранения Саратовской области», депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов задал вопросы и передал пожелания населения министру здравоохранения Саратовской области Наталье Васильевне Мазиной.

.

— Когда начнется возрождение медицины в районах области и станут увеличивать количество койко-мест в стационарах? Пора прекратить пагубную практику сокращения лечебных учреждений — мест в стационарах не хватает.
— Когда ставка врача, декларируемая Путиным, станет 50 000 руб.? Ставка, а не зарплата!
— Критерии госпитализации больных изменили. «Скорая помощь» заставляет больных идти в поликлинику, где по записи к специалисту можно попасть только через 2-3 недели, а в стационар плановым больным — через 1-2 месяца.
— Жители Перелюбского, Ивантеевского и Пугачёвского районов жалуются, что рожениц везут в город Саратов (за 300 вёрст). Необходимо открыть роддома в каждом районе, дать возможность госпитализировать по месту жительства.
— В деревнях «скорую помощь» должен вызывать не больной, а фельдшер ФАПа, а его ещё нужно найти в селе. Необходимо наладить оперативную работу «скорой» в сельской местности.
— На диализ из города Вольска и деревень Вольского района везут в Балаково. Больные вынуждены просыпаться в 2:00 ночи, ехать на разбитой «ГАЗели», там проходить процедуру и ближе к ночи возвращаться домой. Необходимо открыть данную процедуру в городе Вольске.
К сожалению, больше сказать и задать вопросов не успел, так как на это мне дали только одну минуту.

Считаю, что вина за сложившуюся ситуацию целиком лежит на заместителе губернатора Саратовской области В.В. Гречушкиной. Благодаря её безответственной политике идёт деградация в социальной сфере Саратовской области: 
— глобальный кризис в здравоохранении Саратовской области породил проблемы с анализами, диагностикой и процедурами;
— из-за низких зарплат и высокой нагрузки квалифицированные врачи уезжают в Москву или идут работать в частные клиники;
— из-за сокращения стационаров, поликлиник людям сложно попасть на приём к врачу, получить медицинскую помощь;
— из-за бездушных областных чиновников — огромные проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами, часто больные не получают даже инсулин;
— из-за нехватки средств мало бригад «скорой помощи», а из-за отвратительных условий труда бригады часто не укомплектованы по нормам. Больные подолгу не могут дождаться помощи, часто персоналу даже нечем оказывать помощь…

Правительству Саратовской области необходимо:

1. Составить программу по возрождению бесплатной качественной медицины. Во всех районах Саратовской области должны работать больницы, поликлиники, родильные дома и детская стоматология.
2. Восстановить прежние критерии госпитализации больных «скорой помощью».
3. В 2019 году разработать систему законных мер и утвердить ставку доктора 50 000 руб. Ставку, а не зарплату!
Разработать программу, обеспечивающую зарплату врачам Саратовской области 100 тыс.руб., наши врачи ничем не хуже московских.
4. Запретить сокращение койко-мест в стационарах и участков в поликлиниках.
5. Разработать программу (и сделать её общедоступной) 100-процентного оснащения новым современным оборудованием всех лечебных учреждений Саратовской области.
Если мы не будем задавать острые вопросы, ставить амбициозные цели, то не будет никакого прогресса.

Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: