Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Народная артистка России Наталья Селезнёва отмечает День рождения

Наталья Селезнева

Сегодня исполняется 74 года советской и российской актрисе Наталье Селезнёвой.

Она родилась 19 июня 1945 года в Москве. Первую роль будущая народная артистка сыграла еще в шестилетнем возрасте: вышла на сцену в спектакле Театра Советской Армии. А дебют Селезнёвой в кино состоялся в 1953 году в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер».

В 1963 году Наталья поступила в театральное училище имени Щукина. После его окончания стала актрисой Московского Театра Сатиры. На его сцене она сыграла множество ярких ролей. Блистала в таких спектаклях, как «Горе от ума», «Родненькие мои», «Последние», «Неаполь – город миллионеров», «Идеальное убийство» и других.

.
Всесоюзная популярность к актрисе пришла в 1965 году после выхода на экраны фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

В фильмографии артистки более 40 ролей. Среди известных работ Селезнёвой — роли в таких кинокартинах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «По улицам комод водили», «Кабачок «13 стульев», «Золотой теленок»,  «Берегите мужчин!», «Город невест», «Круг обречённых», «Детектив по-русски»», «Мама-Москва» и многих других.

Наталья Селезнёва — заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, кавалер орденов Дружбы и Почёта, лауреат Приза Веры Холодной «Самая озорная актриса». Актриса и сейчас продолжает радовать зрителей. Она по-прежнему осталась верна Театру сатиры, а также активно снимается в кино.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: