Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России будут маркировать продукты «светофором»

маркировка, ГОСТ

В России планируют принять новый ГОСТ. Стандарт будет касаться маркировки продуктов питания. Товары с содержанием сахара, соли и жиров будут выделяться определённым цветом на упаковке. Это должно указывать о массовой доле пищевых веществ в продукте. По информации Росстандарта, окончательный вариант документа уже подготовлен. Он должен вступить в силу этой осенью.

.

Графические обозначения будут размещаться на упаковке товара. Предупреждать покупателей о качестве и пользе товаров планируют с помощью так называемого «светофора». Пометки будут окрашены в красный, желтый или зеленый цвет.

Например, слишком жирный продукт будет иметь красную полоску на этикетке. Промежуточный показатель обозначат жёлтым. А если, допустим, жиры в товаре содержатся в норме, — зелёным. Маркировки не будут касаться продуктов с однородным составом: воды, сахара, масла и т.п.

Предполагается, что новый ГОСТ будет действовать на территории стран, входящих в Евразийский совет по стандартизации: России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

По данным Росстандарта, пока цветовая маркировка будет для производителей добровольной.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: