Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сегодня Всемирный день донора крови

день донора

В этот день, 14 июня в мире ежегодно отмечают День донора крови. Это особая дата, учрежденная в честь тех, кто безвозмездно предоставляет свою кровь для спасения людей. Событие приурочено ко дню рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

По данным медиков, донорство ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Современную медицину сложно представить без слаженно работающих станций переливания. Кровь и её компоненты необходимы для помощи пострадавшим в авариях и катастрофах, людям с тяжелой формой анемии, пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства и многим другим

.

В 2019 году День донора проходит под лозунгом «Безопасная кровь для всех». Примерно половина всех донаций, как правило, приходится на страны с высоким уровнем дохода. Доступность к биоматериалу в бедных странах намного ниже. Однако потребность в донорской крови одинакова, независимо от географии.

В России поделиться своей кровью может практически любой здоровый совершеннолетний человек. Главные требования — отсутствие противопоказаний и вес больше 50 килограммов.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: