Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

83 года назад основана киностудия «Союзмультфильм»

союзмультфильм, анимация

10 июня 1936 года в Москве создали «Союзмультфильм». Это была крупнейшая в Советском союзе студия анимационных фильмов, включившая в себя различные мастерские на базе мультстудии Государственного управления кинематографии и фотографии.

Первый мультик студии, «В Африке жарко», был черно-белым. Позже появились и цветные фильмы. В 1947 году художники выпустили «Конек-Горбунок», — первое полнометражное рисованное кино.
А спустя несколько лет было организовано Объединение кукольных фильмов.

.

В 1960-1970-х годах «Союзмультфильм» выпускает знаменитые фильмы-сериалы с постоянными персонажами: «Умка», «Ну, погоди!», «Винни Пух», «Бременские музыканты», «Маугли», «Крокодил Гена» и многие другие. Эти произведения стали культовыми советскими мультиками, известными не одному поколению детворы.

В 1980-х годах производство советской анимации сократилось. В 1989-м «Союзмультфильм» стал арендным предприятием, а позже на базе студии создали акционерное общество открытого типа. Лишь спустя 10 лет организацию восстановили в статусе, а потом и возродили полноценное производство короткометражной мультипликации для детей. К примеру, вышли новые выпуски сборника «Веселая карусель», сценарий для которых мог написать любой желающий.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: