Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

115 лет со дня рождения народной артистки СССР Татьяны Пельтцер

татьяна пельтцер, день рождения

Татьяна Пельтцер родилась в Москве 6 июня 1904 года. Первую роль она сыграла в 9 лет. Сценическому мастерству девочку тогда учил отец, который также был актёром. Профессионального театрального образования будущая народная артистка СССР так и не получила.

В конце 20-х ей пришлось прервать сценическую карьеру. Девушка  познакомилась с немецким коммунистом и философом Гансом Тейблером, приехавшим в Москву учиться в Школе Коминтерна. Пельтцер вышла за него замуж и переехала с супругом в Германию. Там Татьяна вступила в Коммунистическую партию и устроилась работать машинисткой в Советское торговое представительство.

Однако жизнь за границей не сложилась. Пельтцер вернулась на родину, чтобы продолжить играть на сцене. В течение нескольких лет она работала на провинциальных подмостках. После этого устроилась в московский Театр Миниатюр, а в 1947 году Татьяну Пельтцер пригласили в Театр сатиры.

В 1951-м актриса стала лауреатом Сталинской премии, а в 1972-м – Народной артисткой Советского союза.

Более 80 ярких образов Татьяна Ивановна создала и на киноэкране. Среди наиболее заметных фильмов — «Аттестат зрелости», «Солдат Иван Бровкин», «Кабачок 13 стульев», «Вам и не снилось», «После дождичка в четверг» и другие.

Умерла Пельтцер 16 июля 1992 года.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: