Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

От «Фитиля» до «Крокодила»: советские сатирические «хиты»

журнал, крокодил

Сегодня День рождения отмечают одни из самых известных советских юмористических изданий.
4 июня 1922 года вышел первый номер печатного журнала, известного, как «Крокодил». Хотя так называться он стал лишь с тринадцатого номера. Сперва это было еженедельное иллюстрированное приложение к газете «Рабочий».

Его автором и первым редактором стал большевик Константин Еремеев, бывший в 1918–1919 годах начальником кремлевской охраны в Москве.

.
«Крокодил» долгие годы оставался главным юмористическим изданием страны, которое высмеивало тунеядцев, империалистов, иностранных шпионов и недобросовестных работников.
В журнале печатались такие известные поэты и писатели, как Владимир Маяковский, Валентин Катаев, Михаил Кольцов, Илья Ильф и Евгений Петров, а также другие сатирики.
К середине 1980-х годов тираж «Крокодила» достиг 5 миллионов экземпляров, но спустя десять лет  упал до 50 тысяч, и со временем журнал закрылся. В начале 2000-х годов были попытки возродить издание, но они оказались не столь успешны.
журнал, фитиль
4 июня 1962 года появился еще один советский сатирический журнал, «Фитиль». Правда он выходил на экранах. Мини-сюжеты обычно показывали в кинотеатрах перед началом фильмов.
Главным редактором «Фитиля» стал известный детский поэт и писатель Сергей Михалков.
Киножурнал быстро стал популярным. Каждый его выпуск состоял из нескольких отдельных серий: игровых, документальных и мультипликационных.
В 1993 году из-за нехватки средств выпуск киножурнала прекратился. Попытки возродить «Фитиль» на современных экранах, также как и перевыпуск «Крокодила», успехом не увенчались.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: