Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тот самый Шурик: 82 года со дня рождения Александра Демьяненко

Александр Демьяненко, артист

Александр Демьяненко — один из самых популярных советских киноактёров. Родился он 30 мая 1937 года в Свердловске.

После окончания ГИТИСа работал в театре имени Маяковского в Москве. Потом переехал в Ленинград, где и прожил всю свою жизнь.

.
Александр Демьяненко, артист
Театральная жизнь Демьяненко сложилась не очень успешно. На сцене артист сыграл всего несколько ярких ролей. В основном, пришлось выступать в антрепризах.

Однако кинокарьера актёра оказалась удачнее. Александр Демьяненко дебютировал в 1958 году в фильме «Ветер». Далее была картина «Мир входящему», которая получила несколько почётных премий на Международном кинофестивале в Венеции. Славу артисту принесли и съемки в фильмах «Взрослые дети» и «Карьера Димы Горина». После выхода этих лент он ушёл из театра, решив полностью посвятить себя кино.

Многим россиянам лицо Александра Демьяненко знакомо, в основном, по культовым комедиям Леонида Гайдая. Именно после съемок в фильмах «Кавказская пленница», «Операция «Ы», «Иван Васильевич меняет профессию», где артист сыграл свою звездную роль Шурика.

Александр Демьяненко, артист

Киноленты с участием Демьяненко  входят в золотой фонд российского кинематографа. Несмотря на это, закрепившийся за актёром образ привел к тому, что в кино Александра Сергеевича приглашали нечасто. И тогда он нашел себя в телевидении.  Играл моноспектакли, а также стал артистом дубляжа: озвучивал мультфильмы и зарубежные кинокартины.

В 1965 году Демьяненко получил звание заслуженного, а в 1991 году — народного артиста РСФСР.

Скончался актёр 22 августа 1999 года в Санкт-Петербурге. Но до сих пор остаётся кумиром миллионов россиян.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: