Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В этот день родился советский и российский артист Александр Абдулов

Александр Абдулов, артист, день рождения

66 лет назад, 29 мая 1953 года, в Тобольске родился Александр Абдулов.
Актерская карьера мальчику оказалась практически предопределена: его семья была тесно связана с театральным искусством. Однако об актёрстве в юности Александр даже не думал. Он был удостоен звания мастера спорта СССР по фехтованию и поначалу хотел посвятить себя именно этой деятельности, поступив на факультет физкультуры Ферганского педагогического института. Однако уже через год Абдулов начал учебу в ГИТИСе.

Александр Абдулов
Спустя несколько лет талантливого парня заметил Марк Захаров и пригласил в Театр имени Ленинского комсомола. Именно на сцене знаменитого «Ленкома» Александр Абдулов создал самые запоминающиеся театральные образы.
.
Александр Абдулов, народный артист
Позже артист стал активно сниматься в кино. Популярность к нему пришла после выхода фильма Марка Захарова «Обыкновенное чудо», где актёр сыграл главную роль. Александр Абдулов снялся более чем в 120 фильмах. А в 2000 году дебютировал как режиссёр, поставив по мотивам известной сказки мюзикл «Бременские музыканты и Ко».

В 1986 году Абдулов удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР»,
в 1991-м – «Народный артист России». Награжден множеством почетных премий, среди которых Орден Почета, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также Национальная кинематографическая премия «Ника» «За выдающийся вклад в российский кинематограф».

Александр Абдулов скончался 3 января 2008 года после тяжелой болезни.

В числе самых известных киноработ народного артиста — такие фильмы, как «Карнавал», «Чародеи», «Ищите женщину», «Формула любви», «Мастер и Маргарита» и многие другие.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: