Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мышиная лихорадка: в регионе десятки случаев заболевания

Саратов, мышиная лихорадка, инфекция, роспотребнадзор

В мае в Саратовской области подтверждено 62 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Такие данные приводят сотрудники регионального Роспотребнадзора.  Среди заразившихся есть жители не только Саратова, но и Аткарского, Аркадакского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Екатериновского, Калининского, Петровского, Пугачевского, Самойловского, Саратовского, Татищевского и Энгельсского районов.

В настоящее время специалисты проводят обработку природных зон и мест отдыха жителей, в том числе и Кумысной поляны, которая пользуется большой популярностью у саратовцев.

.

По словам медиков, источником распространения лихорадки являются мыши. Заражаются, в основном, от вдыхания пыли,  употребления инфицированной воды, продуктов питания или контактно-бытовым путём (через грязные предметы или руки).

Врачи предупреждают, что основными симптомами мышиной лихорадки являются повышение температуры, сильная головная и поясничная боль, недомогание, нарушения мочеиспускания.

Для профилактики заболевания рекомендуется обезопасить жилые помещения и места отдыха, например, дачные участки, от грызунов.
Тщательно мыть руки и продукты. В помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, необходимо проводить влажную уборку  с использованием ватно-марлевой повязки и резиновых перчаток.

При появлении симптомов заражения необходимо незамедлительно обратиться к врачу: самолечение может привести к серьезным осложнениям. Самые опасные из них — хронические заболевания почек, пневмонии, массивные кровотечения, менингоэнцефалит.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: