Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперты предсказывают падение доходов россиян

Доходы, рост, прогнозыВ 2019 году оснований для роста реальных доходов жителей страны нет. Об этом сообщают федеральные СМИ. По их данным, такой информацией делятся эксперты Высшей школы экономики и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы.

«Если экономика не растет, а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет»,— говорит директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

.

Стоит отметить, что Министерство экономики ожидает увеличения доходов россиян на 1%. Однако специалисты заявляют, что говорить о реальном росте показателя можно только тогда, когда он выше 3–4%: дело в том, что 1% — это предел статистической погрешности. «Все, что касается роста реальных доходов и зарплат менее 3–4%,— это разговор о пустом»,— говорит директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Эксперты утверждают, что в ближайшее время сохраняется угроза санкций, падения цен на нефть, а это не позволяет давать позитивные прогнозы.

Согласно данным Росстата, в первом квартале 2019 года реальные доходы жителей страны снизились на 2,3%.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: