Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Скандальные цитаты Соколовой и Островского попали в топ-21 высказываний года

Издание Lenta.ru составило список главных цитат уходящего года, в котором оказались фразы двух саратовских представителей власти: теперь уже бывшего министра труда региона Натальи Соколовой и депутата Саратовской городской думы от «Единой России» Николая Островского.

Напомним, Соколова прославилась в октябре после спора с депутатом областной думы Николаем Бондаренко по поводу обоснованности размера прожиточного минимума. Чиновница уверяла, что вполне возможно жить, тратя на еду порядка 3,5—3,7 тысячи рублей в месяц, которые останутся после коммунальных платежей и других расходов. В частности, помочь в этом могут «макарошки», которые «всегда стоят одинаково». Однако сама попробовать такую диету тогда ещё министр отказалась, сославшись на свой статус. Вскоре на фоне разразившегося скандала Соколова, которая в прошлом году зарабатывала около 6,29 тысячи рублей в день, была вынуждена подать в отставку. Бондаренко же получил всероссийское признание после того, как месяц продержался на 3,5 тысячи рублей по «диете Соколовой».

Островский в середине ноября в ходе партийной конференции местного отделения «Единой России» заявил корреспондентам ИА «Свободные новости», что граждане должны государству, а не наоборот. «Государство — народу? Это народ должен государству! Если народ будет давать государству, тогда и государство крепким будет», — провозглашал он. Позднее Островский стал оправдываться, что его слова были вырваны из контекста и что он имел в виду взаимные обязательствах общества и государства друг перед другом, которые государство сможет исполнить, будучи сильным.

«Считаю, что я должен государству, оно меня вырастило, выучило. Теперь я должен государству. Считаю, что если мы все нормально работаем, то только его укрепляем. Мы друг другу должны. Не нужно разделять, кто кому больше должен. «Должен», «обязан» выдернуто из контекста. А у государства есть обязательства перед гражданином обязательно. Оно заботиться должно о народе», — описал Островский свою позицию в беседе с федеральными СМИ.

Общественная дискуссия на эту тему, напомним, вспыхнула в связи с высказыванием директора Свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Ольги Глацких (оно тоже попало в этот топ-21). Отвечая в Кировграде на вопрос о финансировании молодежных проектов, чиновница сообщила, что молодежи «государство в принципе ничего не должно». «Вам должны ваши родители, потому что они вас родили (…) Государство их не просило вас рожать», — обращалась она к молодым людям.

Кроме того, в список 21-го ключевого высказывания года журналисты включили, например, слова президента РФ Владимира Путина по поводу того, что в случае ядерной войны «мы, жертвы агрессии, как мученики, попадем в рай», а наши противники «просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

Также в топ-21 попала фраза нового губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который, ближе ознакомившись с положением дел, заявил о том, что «всё у нас хорошо, но дальше так жить нельзя».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: